通许交通肇事辩护律师 一 陈志刚
13781111448
事故认定
您当前位置: 首页 律师文集

改装车出事故承担什么责任 道路交通事故责任认定书如何送达

2021年10月4日  通许交通肇事辩护律师   http://www.xxjtzsls.com/

  陈志刚律师通许交通肇事辩护律师,现执业于河南玖通律师事务所,严格遵守律师职业道德和执业纪律,秉承诚信、谨慎、勤勉、高效的执业理念,受人之托、忠人之事,最大限度地维护当事人的利益。陈志刚律师从事法律工作多年来,恪尽职守,为当事人提供快捷、优质、高效的法律服务,取得了良好的社会效果,为法制建设尽了绵薄之力;在办案中不畏权贵、据理力争、维权护法,受到当事人和法院的高度认可和评价。

改装车出事故承担什么责任

  现在越来越多的机动车爱好者喜欢自己改装车,而如今机动车违规上路的现象越来越普遍,这些违法上路行驶的机动车不但存在安全问题,而且这种车不稳定危险率高,增加了道路交通上的其他人出现事故的风险。接下来就由的为大家带来改装车出事故承担什么的相关回答,希望对你有所帮助。


  一、改装车出事故承担什么


  1、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,当事人请求由所有的转让人和受让人承担连带的,人民法院应予支持。第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险限额范围内承担连带的,人民法院应予支持。


  2、第二十九条本解释施行后尚未终审的案件,适用本解释;本解释施行前已经终审,当事人申请再审或者按照审判监督程序决定再审的案件,不适用本解释。


  3、《中华人民共和国侵权法》第五十一条以买卖等方式转让拼装或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带。




  二、案情介绍


  2012 年 4月20日在博野县某村路段,被告人陈某酒后驾驶报废三轮车将行人宋某某和步某某撞伤,造成宋某某死亡,步某某重伤,六级半伤残的后果。经查,陈某某驾驶的报废三轮车登记车主为李某某。交通部门认定陈某负此次事故的全部。因被告陈某涉嫌交通肇事罪,宋某某儿子和步某某爱人宋某某等人提起刑事附带民事诉讼,原审法院判决陈某构成交通肇事罪判处2年3个月有期徒刑。被告人陈某赔偿附带民事诉讼原告人宋某等经济损失20万余元;附带民事诉讼被告人赔偿经济损失5万余元。即认定陈某和李某某按8:2比例承担赔偿。宋某不服一审附带民事诉讼判决向保定市中级人民法院提起上诉要求陈某和李某某承担连带赔偿。宋某委托河北公泽律师事务所律师代理诉讼,经过二审程序审理,最终法院判决陈某和李某某对宋某等人的全部经济损失承担连带赔偿。


  法律分析:由于拼装车、已达报废的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车一方面零部件损耗、动力总成缺陷,安全性能无法保障,另一方面由于转让价格便宜,一旦发生交通事故,肇事方为逃避,往往弃车逃逸,致使实际所有人、实际所有人很难查找。一般能找到原报废机动车的所有人或者拼装机动车的企业。为保障被侵权人的合法权益,依法律规定转让拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车,并发生交通事故造成损害时,所有的转让人和受让人承担连带。故本案判断陈某和李某某对宋某等人的全部经济损失承担连带赔偿。


  以上就是为您带来的改装车出事故承担什么的有关回答。通过以上所述,改装成是被明确禁止在道路上行驶的。我们改装车出事故最终都由车辆所有人或改装人来承担。如果您有其他任何法律问题,欢迎来咨询更专业的律师。


;


;


;





道路交通事故责任认定书如何送达

  随着现在经济的不断发展,汽车越来越多,在道路上行驶难免会发生一些意外,当这些意外发生在我们身上的时候,很多车主都不知道到底是谁的。那么交通事故认定书有什么作用道路交通事故认定书如何送达对交通事故认定书不服怎么办针对这几个问题下面为大家详细介绍一下,希望对大家有所帮助。


  一、交通事故认定书


  道路交通事故认定书是公安交通管理部门依照交通法规对交通事故的当事人有无违章行为,以及对违章行为与交通事故损害后果之间的因果关系进行定性、定量评断时所形成的文书材料。它是一种具有法律效力的技术文书,其目的是分清事故,为依照交通法规和其它规定对肇事者作出正确恰当的处分,同时也为以后事故损害赔偿处理打下基础,提供依据;对教育广大交通参与者从中吸取有益的教训,为研究交通事故发生的规律,制订有效的安全防范措施也有重要的意义和作用。




  二、道路交通事故认定书如何送达


  1、 道路交通事故认定书应当首先采取直接送达方式,交给受送达人本人;受送达人不在的,可以交付其成年家属、所在单位的负责人员或者其居住地居民委员会代收。


  2、受送达人本人或者代收人拒绝接收或者拒绝签名和捺指印的,送达人可以邀请其邻居或者其他见证人到场,说明情况,也可以对拒收情况进行录音录像,把文书留在受送达人处,在附卷的法律文书上注明拒绝的事由、送达日期,由送达人、见证人签名或者捺指印,即视为送达。


  三、对交通事故认定书不服怎么办


  根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第27条、第28条分别规定了两种可以申请重新鉴定的情形:


  1、当事人对人民法院委托的鉴定部门作出的鉴定结论有异议而且有证据证明其存在下列情形之一的:鉴定机构或者鉴定人员不具备相关鉴定资格的;鉴定程序严重违法的;鉴定结论明显依据不足的;经过质证认定不能作为证据使用的其他情形。


  2、一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳的。


  公安部《道路交通事故处理程序规定》交通事故当事人可以自道路交通事故认定书送达之日起3日内,向上一级公安机关交通管理部门提出书面复核申请。上一级公安机关交通管理部门自受理复核申请之日起30日内,对道路交通事故事实是否清楚、证据是否确实充分、适用法律是否正确、道路交通事故划分是否公正、道路交通事故调查及认定程序是否合法进行审查,并作出复核结论。


  以上就是为大家整理介绍的关于;道路交通事故认定书如何送达;等相关法律知识。通过上文介绍,我们可以知道道路交通事故认定书送达方式有很多种,如果不服认定,就要及早收集证据起诉。如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询,我们会有专业的律师为您提供帮助。






Copyright@2022

通许交通肇事辩护律师

版权所有 技术支持:大律师网